Всероссийский урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

Всероссийский урок «Основы безопасности жизнедеятельности». 6 Мая 2019

Всероссийский урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

30 апреля 2019 года в школе прошёл Всероссийский урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвящённый безопасному отдыху детей в летний период.
   Для обучающихся 1 – 4 классов был проведён урок-игра, главной целью которого было: в игровой форме обобщить представление детей об источниках опасности в доме, на улице и на воде. Дети познакомились с правилами поведения с незнакомыми людьми, правилами поведения на водоемах и при пожарах, с мерами предосторожности в жаркие дни, с опасностью употребления в пищу незнакомых лесных ягод, с причинами травматизма и первой помощью при них. А закрепили эти знания через участие в викторине (по правилам безопасного поведения), эстафете «Перенеси больного», игре «Первая помощь». В проведении мероприятия принимали участие курсанты Академии ФСИН России.
   Главной целью урока для обучающихся 5 – 6 классов было: познакомить воспитанников с видами чрезвычайных ситуаций природного характера и общими правилами поведения при их возникновении. С детьми говорили о пребывании на солнце, об обращении со спичками (детские шалости), о правилах поведения возле дорог, на воде, в лесу. Итог подвели в форме викторины по правилам безопасного поведения.
   Главной целью урока в 7 – 9 классах было: сформировать у обучающихся представление о правильном безопасном поведении во время прогулок на водоёмах, в лесу, в местах массового отдыха, закрепить правила поведения при езде на велосипеде; выработать такие личностные качества как осторожность, самообладание, сдержанность, самостоятельность, внимательность. В ходе мероприятия использовалась красочная презентация. В итоге ребята сформулировали 10 правил весёлого летнего отдыха.
   Таким образом, во всех классах прошёл Всероссийский урок, посвящённый безопасному отдыху детей в летний период. В уроке приняло участие 73 обучающихся школы.