В помощь педагогам

Уважаемые коллеги,

согласно Приказу Минтруда России от 18.10.2013 N 544- н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", профессиональный стандарт будет применяться работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации педагогических работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда. Как следует из приказа, дата начала применения профессионального стандарта "Педагог (воспитатель, учитель)" переносится с 1 января 2017 года на 1 сентября 2019 года.

Что такое профстандарт? (файл doc, 587 КБ)

О применении профессиональных стандартов в сфере труда (файл doc, 18 КБ)

Профессиональный стандарт педагога (презентация) (файл ppt, 1,01 МБ)

Реестр профессиональных стандартов просмотреть документ в сети интернет

Нормативные документы

o Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности» (файл pdf, 98 КБ)

o Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.13 N 544 "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" просмотреть документ в сети интернет

o Разъяснения "О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование" от 23.03.15. (файл pdf, 1,68 МБ)

Профессиональный стандарт:

o Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования просмотреть документ в сети интернет

o Педагог дополнительного образования детей и взрослых просмотреть документ в сети интернет

o Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель) просмотреть документ в сети интернет

o Педагог-психолог (психолог в сфере образования) просмотреть документ в сети интернет

o Социальный педагог (специалист в области воспитания) просмотреть документ в сети интернет

Подробно ознакомиться с документами о внедрении стандарта профессиональной деятельности педагога можно на Портале "Профессиональный стандарт педагога" .

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОРТАЛЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

СВОБОДНЫЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ

САЙТЫ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ

ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ